Главная » 2013 » Февраль » 13 » СМИ: Гостиный двор хотят купить за $10 млн
12:36
СМИ: Гостиный двор хотят купить за $10 млн
Недавний пожар в Гостином дворе еще больше разжег страсти вокруг его реконструкции: фирма-арендатор, затеявшая реконструкцию здания, планирует выкупить его за 10 млн долл., пишет Сегодня.

СМИ: Гостиный двор хотят купить за $10 млн

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus 
Опубликовать в LiveJournal 
Опубликовать в Мой Мир 
Опубликовать в Одноклассники 
Опубликовать Вконтакте 
Опубликовать в Яндекс

Недавний пожар в Гостином дворе еще больше разжег страсти вокруг его реконструкции: фирма-арендатор, затеявшая реконструкцию здания, планирует выкупить его за 10 млн долл., пишет Сегодня.

Чтобы наконец "выкурить” активистов из Гостиного двора, директор фирмы "Укрреставрация” Дмитрий Ярич намерен обратиться в Генпрокуратуру и уже на этой неделе поднять вопрос о покупке двора, который сейчас в госсобственности. "Мы арендовали это здание с 1994 года, и договор аренды заканчивается в 2019 году. Мы планировали вложить в реконструкцию здания 109 млн грн., закончить ее в 2015 году, подсобрать деньги и поднимать вопрос о выкупе. Теперь я понимаю, что выкупать двор нужно сейчас. Буду встречаться с инвесторами. Думаю, 1 кв.м Гостиного двора стоит минимум 8 тыс. грн. Так как его площадь – 9, 433 тыс. кв. м, покупка здания может обойтись в 10 млн долл.”, – говорит Ярич.

Вопреки этим планам Киеврада решила обратиться к Кабмину с предложением передать двор из госсобственности в коммунальную. "Такое предложение будет вынесено на сессию Киеврады 21 февраля”, – сказал глава КГГА Александр Попов. В то же время, Ярич уверен, что этого не случится.

Активистам, похоже, все равно в чьей собственности будет здание. "Мы уйдем отсюда, только если Гостиному будет дан охранный статус, и после реконструкции здесь будет культурный центр, а не ТРЦ”, – говорит соглава организации "Старый Подол” Алексей Ховратенко.

Пресс-служба главка Гостехногенбезопасности в Киеве назвала предварительную причину возникновения пожара в Гостином дворе 9 февраля, во время которого выгорело 200 кв. м крыши.”Короткое замыкание электропроводки, возникшее из-за аварийного режима работы электросетей”, – сказала начальник пресс–службы Кристина Ковалевская.

Категория: Новини України, Українська політика, экономіка, спорт, та культура | Просмотров: 789 | Добавил: TochnoNet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Александр  
0
http://rodniknews.in.ua/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]